没有工作的非农户口能否转回村集体农业户口?
发布日期:2018-7-5 10:33:23,来源:中国铜都德兴网,转发请注明出处:http://www.zgdx.gov.cn
  • 关注“铜都网”
  • 微信
  • 2132
    阅读

反映问题:

亲爱的市长: 感谢百忙之中能阅读这封来信。本人的弟弟,1999年初中毕业时,委培至上饶工校(中专学校),当时是承诺可以分配正式工作的,于是户口也迁移到了学校。可是政策有变,工作没得分配,连家里的田地也没有了,现在子女也没有田地。如今本人弟弟,一直都只能靠在外打工维持一家人生计。现在宅基地改革,他辛苦造得房子是不是都不能确权了呢?所以想请市长关注一下他这种没有实际意义的非农户口,能不能转回村集体?虽说现在户口本上都是居民户口,但性质和待遇还是完全不一样的。 另外,因为后面上大学没有硬性要求转户口,所以很多大学生毕业后通过考试,被事业单位招录成功,甚至招录为都一直是农业户口,享受着双重待遇。这是不是户籍管理的漏洞?也让我弟弟这样情况的人心更不平。 希望,市长同志抽出宝贵的时间过问一下这些情况。能让民众皆有所依。谢谢(吴秀妹 2018-06-29)

办理答复:

反映人:您好!收到您关于“没有工作的非农户口能否转回集体农业户口”的问题,我们已责成有关部门及时处理,现将有关情况回复如下:1、我市自2015年起已取消农业户口与非农业户口性质区分,统一登记为居民户口,其目的就是要体现出户籍制度的人口登记管理功能。2、相关单位把户籍制度的人口登记管理功能与单位职能相挂勾,这本身与户口性质无关。3、根据《江西省常住户口登记管理规定》第六十八条之规定,对少数原来从农村迁往城镇落户,但在城镇无生活基础,实际居住在农村的人员或下岗的城镇职工,本人要求从城镇迁回农村落户的,经当地乡(镇)和行政村同意,允许其户口迁回农村落户。因此,除因涉及到棚改、拆迁、征地等个别乡(镇)、村户口外,经当地乡(镇)和行政村同意,公安机关户籍管理部门不会限制其户口迁回农村落户。德兴市市长热线办2018年7月3日

  • 投稿邮箱:dxbs7300@163.com
  • 新闻热线:0793-7588269
  • 广告热线:15270541029 林总
×